简便运算 5.4-(2/5+3/7) 急!

伊尔弗特 1年前 已收到3个回答 举报

我爱的我爱啊秒 幼苗


5.4-(2/5+3/7)
=5.4-(0.4+3/7
=5.4-0.4-3/7
=5-3/7
=4又4/7


8

raul000054 幼苗


5.4=5 2/5
5.4-(2/5 3/7)=5 2/5-2/5-3/7=32/7


2

huyilishqi 幼苗


2/5=0.4,所以原式=5.4-0.4-3/7=32/7;


2