解方程;(x+3)(x-3)=(2x+1)²-3x²

信息统计组 1年前 已收到4个回答 举报

用户名12345 幼苗


x²-9=4x²+4x+1-3x²
x²-9=x²+4x+1
4x=-10
x=-5/2

1年前 追问

10

信息统计组 举报

先化简 再求值(4x-3y)²-(3x-2y)(3x+2y)其中x=2,y=1

举报 用户名12345

采纳我,重新问

信息统计组 举报

没财富值了 你就回答吧

举报 用户名12345

采纳我,5分财富值就还给你了 就可以提问了

debussv 幼苗


(x+3)(x-3)=(2x+1)²-3x²
x^2-9=4x^2+4x+1-3x^2
x^2-9=x^2+4x+1
x^2-9-x^2-4x-1=0
-4x=10
x=10/(-4)
x=-5/2


1

西贝315 幼苗


(x+3)(x-3)=(2x+1)²-3x²
x²-9=4x²+4x+1-3x²
4x+10=0
x=-5/2


0

钻石小朱 幼苗


(x+3)(x-3)=x²-9

(2x+1)²-3x²=4x²+4X+1-3x²=x²+4X+1

x²-9=x²+4X+1

-10=4X

x=-2.5


0