做匀变速直线运动的物体在连续两段时间t1、t2内所发生的位移分别为s1、s2,试求物体运动的加速度

做匀变速直线运动的物体在连续两段时间t1、t2内所发生的位移分别为s1、s2,试求物体运动的加速度
(运用比例方法来解题)
淡淡紫郁冰凌 1年前 已收到1个回答 举报

yeze 花朵


匀变速直线运动中,某段时间中间时刻的瞬时速度=这段时间的平均速度
T=(1/2)t1是t1的中间时刻,T时刻的速度V1=S1/t1
T'=t1+(t2)/2是t2的中间时刻,T'时刻的速度V2=S2/t2
a=(V2-V1)/(T'-T)=(S2/t2 -S1/t1)/{[t1+(t2)/2]-(1/2)t1}
=2(S2*t1-S1*t2)/[t1*t2(t1+t2)]


5