已知y=[根号(x-3)]+[根号(3-x)]+5,求x^-xy+y^的值

liys106 1年前 已收到7个回答 举报

photo19 幼苗


y=[根号(x-3)]+[根号(3-x)]+5在实数范围内有效,所以x-3≥0且3-x≥0,所以x=3.
y=√(x-3)+√(3-x)+5=0+0+5=5
∴x^2-xy+y^2=(x-y)^2+xy=(3-5)^2+3×5=19


7

ahpost 幼苗


使代数式有意义
根号内的数大于等于0
x-3>=0
3-x>=0
所以x=3 则y=5
x^-xy+y^
=9-15+25
=19


2

潋滟湖光天同色 幼苗


3的n次加5的n次


2

知秋一叶01 幼苗


3的n次+15+5的n次


1

紫壁樵歌 精英


√(x-3)和√(3-x)有意义,则x-3=0,所以x=3
y=5
x^-xy+y^
=3^2-3*5+5^2
=9-15+25
=19


1

yomg 幼苗


3-x>=0
x-3>=0
所以x=3
所以y=5
答案是:3*3-3*5+5*5=19


1

三儿86 幼苗


3的N词加5n的词


1