关于x的一元二次方程x~2-2x-4=0的两个根为x1,x2,那么代数式x2/x1+x1/x2的值为多少

莹爱你一生 1年前 已收到2个回答 举报

biyaoma 幼苗


x²-2x-4=0
由根与系数关系知:x1+x2=2,x1x2=-4
x2/x1+x1/x2
=(x2²+x1²)/x1x2
=[(x1+x2)²-2x1x2]/x1x2
=(2²+8)/(-4)
=12/(-4)
=-3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

601005 花朵


由韦达定理得到x1+x2=2,x1x2=-4
(x2/x1+x1/x2)=(x2^2+x1^2)/(x1x2)=[(x1+x2)^2-2x1x2]/(x2x1)=(4+8)/(-4)=-3


2