求过点a4,6且与直线l x-2y+4=0相切于b-2,1的圆的方程

wentieyuan 1年前 已收到1个回答 举报

Slamvary 春芽


L:x-2y+4=0,k(L)=1/2
k(BC)=-1/k(L)=-2
BC:y=-2x-3
C(a,-2a-3),A(4,6),B(-2,1)
r^2=BC^2=AC^2
(a+2)^2+(-2a-4)^2=(a-4)^2+(-2a-3-6)^2
a=-77/8
C(-77/8,130/8),r^2=
以下你会了


7