在等比数{an}中,若公比q=4,且前三项和为21,则该数列的通项公式an=?

lining1234 1年前 已收到1个回答 举报

yongyuanaiwl 幼苗


依题意,∵是等比数{an},∴前三项和为S3=a1+a2+a3=a1+a1×q+a1×q的平方=21,∵公比q=4,带入,得到a1=1.∴an=a1×q的(n-1)次=4的(n-1)次方.


2