某车间男工人数是女工人数的3/4.因工作需要调走22名男工,这时男、女人数比是4:9.

某车间男工人数是女工人数的3/4.因工作需要调走22名男工,这时男、女人数比是4:9.
问:这个车间原来有男工人多少名?
能先 1年前 已收到1个回答 举报

4uchooc 春芽


设男工为3a,女工为4a,则:
3a-22 : 4a = 4 : 9
(3a-22)x9 = 4ax4 (原理:外项积=内项积)
27a-22x9=16a
27a-16a=22x9(技巧:先别算出22x9=198)
11a=22x9(看,这里就能两边约分11了,这种技巧可以减少计算失误)
a=2x9
a=18
3a=3x18=54
答:原来有男工54人.


2