一道关于复数的数学题…求高手(1+i)^2011/1-i^2010=?

风格哦ieu 1年前 已收到4个回答 举报

山的南边一小狗 春芽


(1+i)^2=1+2i-1=2i
所以(1+i)^2011
=(1+i)^2010(+i)
=(2i)^1005(1+i)
=2^1005*i(1+i)
=2^1005(i-1)
I^2010=i^2=-1
所以原式=2^1005(i-1)/(1+1)=2^1004*(i-1)


2

lip___kay 幼苗


你的题目本身有问题的吧,那个2011应该是倒数的吧?


2

当天空不再蔚蓝 春芽


题目写得是什么意思


1

最爱光头 幼苗


-1-i


0