有两缸金鱼,从甲缸取出2尾放入乙缸,这时两缸金鱼的尾数相得;从乙缸取出2尾放入甲缸,这时乙缸金鱼的尾数是甲缸的1/2.问

有两缸金鱼,从甲缸取出2尾放入乙缸,这时两缸金鱼的尾数相得;从乙缸取出2尾放入甲缸,这时乙缸金鱼的尾数是甲缸的1/2.问:从乙缸取出2尾放入甲缸后,甲缸金鱼有多少尾?
钱淮 1年前 已收到2个回答 举报

jeehn 春芽


甲取2给乙就相等,说明甲比乙多了2个2
2×2 =4 尾 ……甲比乙多的鱼
4+2×2=8尾 ……乙取2给甲后比甲少的鱼
8/(1-1/2)= 16 尾 ……乙取2给甲后 甲的鱼


9

zw53760697 幼苗


甲-2=乙+2 所以 甲=乙+4 (1)
甲+2=2(乙-2) 所以 甲=2乙-6 (2)
由两式得 甲=14 乙=10
从乙缸取出2尾放入甲缸后,甲缸金鱼=14+2=16


2