一个圆形游泳池,周长为75.36米,面积约多少平方米(结果保留以为小数)拜托各位大神

4dmvz9wj 1年前 已收到7个回答 举报

魔羯寒心 幼苗


周长C=2πR R=C/2π=75.36/2π=12米 面积S=πR 2 =π12 2 =452.39平方米


6

evercc 幼苗


2πr=75.36求出r,再用πr^2求面积 最后得452.16


1

daniel_ggyy 春芽


2πr=75.36 r=75.36/2π s=πr^2=452.16平方米


1

寒风00021 幼苗


周长C=2πR=75.36米 所以R=12米 面积S=πR??=452.2平方米


1

Beechcraft加Krug 幼苗


半径=周长/3.14=75.36/3.14 面积=半径的平方X3.14


0

呢郝 幼苗


2πr=75.36 r=75.36/2π S=πr方 S约等于451.9㎡


0

allen20080813 幼苗


l=2πr s=πr^2 -->s=l^2/(4π)=(75.36m)^2/(4π)=451.931 m^2≈451.9 m^2


0