相对论研究的是接近光速的物体?那现在有什么物体的速度可以接近光速?

xile268 1年前 已收到4个回答 举报

lulu7291 花朵


大型回旋加速器加速的质子 ,原子核中的电子还有其他的一些粒子.因为相对论中物体速度越大,它的质量会约大.而要达到光速那么它的质量就会无穷大.就意味着你需要在该物体身上施加无穷大的能量.而到目前人类认识宇宙为止.认识到我们的自然界是拒绝无穷大的.所以一般具有如此快速度的物体目前只在微观粒子下有所发现.不过在宏观上,根据最新的天文科学家发现.甚至一些类星体的移动速度超过了光速.光速不变原理受到了挑战.不过这些类星体的超光速现象,又被一些理论解释了.


5

6s4gersd 幼苗


相对论是用坐标系的变换来说明光速不变等现象,一个是低速系的坐标系,一个是高速下的坐标系,通过洛仑兹变换可以得出一个公式,分母为根号下1-B,B=v2/c2,v为物体速度,c为光速,即物体不可能超越光速,否则式子无意义
还有就是质能公式,E=mc2,即物体运动时的能量,这是无法直接求出的。我们一般知道物体的静态能量,即它的固有能量,Eo=mo*c,知道某物体运动速度和质量时可以得知其动能Ek...


2

NANCYBB 幼苗


大型回旋加速器加速的质子


1

ov7rj638 幼苗


所有物体都可以达到光速、超越光速。
至于为什么,如果有兴趣,+q972693764,不好回答……


1