二项式(x2+1/x)8的展开式中系数最大的项为

酷娃1984 1年前 已收到1个回答 举报

crossrainbow_kx 幼苗


系数=C(8,n)x^(2*8-2n-n)
=C(8,n)x^(16-3n)
所以系数最大项是n=4时,为C(8,4)x^(16-3*4)=70x^4


2