已知m²+m=1,则m³+2m²+2004=?

sz11111111 1年前 已收到2个回答 举报

鄢雨楼主 幼苗


已知m²+m=1,
则m³+2m²+2004
=m(m²+m)+m²+2004
=m+m²+2004
=1+2004
=2005


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


m^2+m-1 =0
m^3+m^2-m =0
(m^3 + 2m^2 +2004) -m^2-m-2004=0
m^3 + 2m^2 +2004 =m^2+m+2004
=m^2+m-1+2005
=2005


1