计算下列各题:(1)(+12)+(-23)-(-33)(2)−13−(1−0.5)×13×[2−(−3)2](3)(23

计算下列各题:
(1)(+12)+(-23)-(-33)
(2)13−(1−0.5)×
1
3
×[2−(−3)2]

(3)(
2
3
1
4
3
8
+
5
24
)×48
阿弥陀佛5ll3 1年前 已收到1个回答 举报

tyjmn 幼苗


(1)原式=(-11)+(+33)=22;

(2)原式=-1-0.5×[1/3×(2−9),
=-1-
1

1
3×(−7),
=-1+
7
6],
=[1/6];

(3)原式=
2
3×48−
1
4×48−
3
8×48+
5
24×48,
=32-12-18+10,
=12.


4