三角形ABC是等边三角形,边长是50厘米,分别以A、B、C三点为圆心,50厘米为半径画弧,求着三段弧长的和.

三角形ABC是等边三角形,边长是50厘米,分别以A、B、C三点为圆心,50厘米为半径画弧,求着三段弧长的和.
为什么是3.14*(50*2)*60/360*3=314*1/2=157厘米
yzh3zh 1年前 已收到1个回答 举报

平凡之尘埃 春芽


因为三角形ABC是等边三角形,所以每个角是60度
每个角对应的弧长就是60/360×(πD)=60/360×(π×50×2)
3条弧是相等的所以就是3.14*(50*2)*60/360*3=314/2=157厘米


1