已知一次函数Y=X-2的图象过抛物线y=x^2+bx+c与y轴的交点及抛物线的顶点,求二次函数的解析式.

已知一次函数Y=X-2的图象过抛物线y=x^2+bx+c与y轴的交点及抛物线的顶点,求二次函数的解析式.
不急,慢慢来……
快啊
谬司 1年前 已收到1个回答 举报

加措 花朵


因为抛物线y=x^2+bx+c与y轴的交点为(0,c)
(0,c)在一次函数Y=X-2的图象上
所以c = -2
又因为抛物线y=x^2+bx-2顶点为
(-b/2,(-8-b^2)/4)
所以,(-8-b^2)/4= -b/2-2
b=0或2
所以y=x^2-2 或y=x^2+2x-2


4