求f(x)=(2+x^2)/|3x| 最小值.

求f(x)=(2+x^2)/|3x| 最小值.
如题,
iwanttoway 1年前 已收到1个回答 举报

杭州瓶子 幼苗


首先原函数是偶函数,所以只需要分析大于等于0的范围
原式=(2/x+x)/3>=2*根号(2/x*x)/3=2根号2/3 就是最小值


3