已知A,B两地相距30千米.小王从A地出发,先以5千米/时的速度步行0.5时,然后骑自行车,共花了2.5时后到达B地,则

已知A,B两地相距30千米.小王从A地出发,先以5千米/时的速度步行0.5时,然后骑自行车,共花了2.5时后到达B地,则小王骑自行车的速度为(  )
A. 13.25千米/时
B. 7.5千米/时
C. 11千米/时
D. 13.75千米/时
我真不是张三 1年前 已收到5个回答 举报

lxyuke123 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:步行的路程+骑车的路程=30,设未知数,列方程求解即可.

设小王骑自行车的速度为x千米/时,则5×0.5+(2.5-0.5)x=30
解得:x=13.75
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的等量关系比较明显,需注意过程中共花了2.5时,实际骑自行车花了2小时.


3

december19 幼苗


(30-5x0.5)/2
=27.5/2
=13.75(千米)


2

ximenchui1 幼苗


30 - 5 x 0.5 = 27.5
27.5 / 2.5 = 11 千米每小时


0

danfeng718 幼苗


设自行车速度为X km/h,则可列出方程5*0.5+2.5*X=30,解方程得X=11


0

文武贝贝 幼苗


(30-5*0.5)÷(2.5-0.5)
=27.5÷2
=13.75


0