一元二次方程式x2+px+q=0(p2-4q≥0)用配方法解

aprilzhao 1年前 已收到1个回答 举报

清风小诗 春芽


x²+px+q=0
x²+px+p²/4+q=p²/4
(x+p/2)²=p²/4-q
又p2-4q≥0,两边开方
x+p/2=±√(p²/4-q)
x=-p/2±√(p²/4-q)


7