y与2x十1成反比例,且当x=1时,y=-2,则当x=0时,y=

我是中立 1年前 已收到1个回答 举报

无助的鬼才 幼苗


∵y与2x十1成反比例
∴y=k/(2x+1)
当x=1时,y=-2代入得
-2=k/(2x1+1)=k/3
k=-6
y=-6/(2x+1)
=-6/(2x0+1)
=-6


2