已知函数fx=sin(wx+φ)(w>0 丨φ丨<π/2)满足fx=-f(x+π)f0=1/2

已知函数fx=sin(wx+φ)(w>0 丨φ丨<π/2)满足fx=-f(x+π)f0=1/2
已知函数fx=sin(wx+φ)(w>0 丨φ丨<π/2)满足fx=-f(x+π)f0=1/2 则gx=2cos(wx+φ)在区间(0 π/2)上的最小值
kaikxinxn 1年前 已收到1个回答 举报

apck 幼苗


解由fx=-f(x+π)
知T=2π
又由T=2π/w=2π
即w=1
故fx=sin(x+φ)
又由f0=1/2
则sin(0+φ)=1/2
即φ=π/6
故fx=sin(x+π/6)
故gx=2cos(wx+φ)=2cos(x+π/6)
由x属于(0,π/2)
知2x属于(0,π)
即2x+π/6属于(π/6,7π/6)
故2x+π/6=π时,
函数gx=2cos(wx+φ)=2cos(x+π/6)
有最小值y=2cosπ=2×(-1)=-2.


8