先化简,再求值:(1)[xx2−1•x2+xx2

yongshan6666 1年前 已收到1个回答 举报

三天没想出个名 幼苗


解题思路:(1)根据平方差公式和提公因式法先把分子与分母因式分解,再进行约分,最后代入求值即可;
(2)根据平方差公式和完全平方公式把分子与分母因式分解,把除法转化成乘法,再约分,最后把x的值代入进行计算即可.

(1)[x
x2−1•
x2+x
x2=
x
(x+1)(x−1)•
x(x+1)
x2=
1/x−1],
把x=2代入上式得:
原式=[1/2−1]=1;
(2)
x2−1
x2+4x+4÷(x+1)•[x+2/1−x]=
(x+1)(x−1)
(x+2)2×[1/x+1]•[x+2/1−x]=-[1/x+2],
把x=-3代入上式得:
原式=-[1/−3+2]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,用到的知识点是因式分解、约分、完全平方公式、平方差公式,关键是把要求的式子化到最简,再代值计算.


2