在相同条件下,下列三个热化学方程式中△H比较正确的是(  )

在相同条件下,下列三个热化学方程式中△H比较正确的是(  )
(1)CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(g);△H 1
(2)CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(l);△H 2
(3)
1
2
CH 4 (g)+O 2 (g)=
1
2
CO 2 (g)+H 2 O(g);△H 3
A.△H 1 <△H 2 <△H 3 B.△H 1 >△H 2 ,△H 3 =
1
2
△H 1
C.△H 1 =△H 2 =△H 3 D.无法比较
泽宇1982 1年前 已收到1个回答 举报

ww的街头 花朵


因CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(g)是燃烧反应,反应均放热,△Η<0,
CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(g)△H 1
CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H 2
因水由气态变成液态,放出热量,所以△H 1 >△H 2
又反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,所以,△H 3 =
1
2 △H 1
故选B.


4