把一块棱长是20厘米的正方体钢坯,锻造成底面积是16平方厘米的长方体钢材,长方体钢材长是多少厘米?

不信童话 1年前 已收到1个回答 举报

佳人没约 幼苗


热心网友
体积:20*20*20=8000(立方厘米)由于长方体体积=底面积乘高所以等于=8000/16=500(厘米)

1年前 追问

2

不信童话 举报

正方体锻成长方体后,体积是相同的?

举报 佳人没约

是的啊

举报 佳人没约

体力不变

举报 佳人没约

请好评

不信童话 举报

它求的是长方体的长,那个8000除以16是高的嘛

举报 佳人没约

也就是你题目中的长

举报 佳人没约

底面积乘以高等于体积