已知二次函数y=mx²+(m-3)x-3 (m>0)与x轴交于A、B两点,点A在点左侧,且AB=4

已知二次函数y=mx²+(m-3)x-3 (m>0)与x轴交于A、B两点,点A在点左侧,且AB=4
,与y轴交于点C,圆M经过点A、B、C三点,求扇形的面积
xunsi 1年前 已收到1个回答 举报

rr扬 幼苗


利用AB= ︱x1-x2︱= 4,可知(x1-x2)2= 16,得到(x1+x2)2-4 x1.x2=16,解得m=1
圆心坐标(1,-1),角AOC=90°
剩下自己做!·


1