列方程解应用题 1.一辆摩托车与一辆卡车同时从A、B两地开出,相向而行,1.5小时后在离中点9千米处相遇.已

列方程解应用题 1.一辆摩托车与一辆卡车同时从A、B两地开出,相向而行,1.5小时后在离中点9千米处相遇.已
知摩托车每小时行的路程比卡车的1.5倍少2千米.求A、B两地相距多少千米?
2.今年父子两人的年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子今年的年龄?
列方程解应用题,方程请带上过程,
列方程解应用题
1.一辆摩托车与一辆卡车同时从A、B两地开出,相向而行,1.5小时后在离中点9千米处相遇。已知摩托车每小时行的路程比卡车的1.5倍少2千米。求A、B两地相距多少千米?
2.今年父子两人的年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子今年的年龄?
vivixie 1年前 已收到3个回答 举报

飞琴情 幼苗


1.设卡车每小时行x千米,则摩托车每小时行(1.5x-2)千米,
1.5(1.5x-2)-1.5x=9*2,
0.75x=21,
x=28.
A、B两地相距1.5(2.5x-2)=102千米.
2.设今年儿子x岁,则父亲58-x岁,依题意
58-x+7=2(x+7),
51=3x,
x=17,
58-x=41.


7

sunnyjojo 幼苗


1、设卡车速度为xkm/h,则摩托车速度为1.5x-2
(1.5x-2)*1.5-x*1.5=9 解得x=16
则AB的距离为
(1.5x-2)*1.5+x*1.5=(1.5*16-2)+16*1.5=399km
2、设儿子的年龄为x岁,则父亲的年龄为58-x,七年后,儿子为x+7,父亲为58-x+7=65-x
所以2*(x+7)=65-x
x=17


0

zhanghuafeng 幼苗


1 卡车速度为x,,则摩托车速度为1.5x-2
(x+1.5x-2)*1.5/2-9=1.5x (x+1.5x-2)*1.5/2-9=1.5(1.5x-2)
(x+1.5x-2)-12=2x (x+1.5x-2)-12=3x-4
0.5x=...


0