求教一个关于转动定理和转动动能定理的问题

求教一个关于转动定理和转动动能定理的问题
一条绳子绕在半径0.5M的飞轮上将50N的重物挂于绳端 轮的转动惯量为4KG.M^2 整个系统摩擦不计,求轮的角加速度
tadboy 1年前 已收到1个回答 举报

我不是美少女 花朵


轮子受到的力矩M=FR,F就是悬挂的重物的重力所以M=50*0.5=25牛米.
轮子的角加速度α=M/J=25/4=6.25rad/s^2,这里J就是轮子的转动惯量.
计算这类问题,你可以把它和牛顿第二定律做个类比.

1年前 追问

9

tadboy 举报

- -6.25是错的。假如是50N的力拉是6.25,这是重物答案上是4.76.。大哥帮我再想想0 0

举报 我不是美少女

哦,我知道了,物体还在加速下落,所以还必须求出物体的加速度。 那这样算,假设轮子的角加速度是α, 则轮子受到的力矩M=Jα=TR…………(1),T是绳子的拉力。 下面计算绳子的拉力:轮子以α的角加速度转动,则轮子边缘的线加速度为a=αR,而这也是重物的加速度。 所以绳子的拉力T=G-ma=G-mαR…………(2),其中m是重物的质量m=G /g。 将(2)带入(1)有Jα=(G-mαR)R,带入数据计算α=25/5.25≈4.76。