1个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方米.

1个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方米.
求长方形周长!
zss84125700 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆83 幼苗


把它沿底边上的高剪开,
得到的直角三角形的直角边的比是4:3(也就是长方形的长宽比)
设长方形的两个边分别为4x和3x
这个长方形的面积是4x*3x=192
12x^2=192
x^2=16
x=4
所以长方形的长为4*4=16,宽为3*4=12
长方形周长=(16+12)*2=56米


3