高速公路上为避免发生汽车追尾事故,有关部门在路边竖立有距离确认牌.从确认牌开始,沿路分别竖有50m

高速公路上为避免发生汽车追尾事故,有关部门在路边竖立有距离确认牌.从确认牌开始,沿路分别竖有50m
、100m、200m标志牌.小明为了估测所乘汽车的速度他用手表测出汽车从确认牌开始到200m标志牌的时间为8s,则估测出汽车的平均速度为多少米每秒?合多少KM每时?
宝宝贝贝66 1年前 已收到1个回答 举报

天才捣蛋鬼 幼苗


车运动的总位移和总时间分别为200m和8s.
平均速度就是总路程除以总时间,所以V=200/8=25m/s.
换算后为25*3.6=90km/h


4