一只灯标有 6v 6w 字样,求R 如果将灯接在电压为3v的电源上,请用多种方法求出灯的实际功率.

一只灯标有 6v 6w 字样,求R 如果将灯接在电压为3v的电源上,请用多种方法求出灯的实际功率.
如题 .急
zhwei1984 1年前 已收到1个回答 举报

OKWAPI66 幼苗


∵P=UI—>I=P÷U 所以I=6W÷6V=1A
∵R=U÷I ∴R=6V÷1A=6Ω
∵P=U平方÷R
∴P=3×3÷6=9÷6=1.5W
∵I=U÷R∴I=3V÷6Ω=0.5A
∵P=UI∴P=3V×0.5A=1.5W


3