不同材料做成的半径为1比2的A,B两实心球,在调好的天平上左盘放6个A,右盘放3个B恰好平衡,则密度A比密度B是=?

qaws2005 1年前 已收到1个回答 举报

mars815 幼苗


在调好的天平上左盘放6个A,右盘放3个B恰好平衡————说明6个A和3个B的质量相等.则:每一个A的质量为每一个B质量的一半.即:mA:mB=1:2
半径为1比2————球的体积公式为V=4/3 π r^3 ,则,体积之比为:vA:v
B=1:9
ρ=m/v
ρA:ρB=(mA/vA):(mB/vB)=(mA/vA)÷(mB/vB)=(mA/mb)×(vB/vA)=9:2
最后这一步,你得自己算一下,


2