圆的体积半径是R的球的体积 计算公式是:V=(4/3)πR^3(三分之四乘以π乘以半径的三次方)V=(1/6)πd^3

圆的体积
半径是R的球的体积 计算公式是:V=(4/3)πR^3(三分之四乘以π乘以半径的三次方)
V=(1/6)πd^3 (六分之一乘以π乘以直径的三次方)
木星可以近似的看成球体,它的直径约为1.4*10的五次方(KM)木星的体积为多少(π取3.14)?
还好
就是有点小问题
暮晚秋 1年前 已收到1个回答 举报

grassroot520 幼苗


V=(1/6)πd^3
=(1/6)*3.14*(1.4*10^5*1000)^3
=1.436*10^24m^3


7