某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格因此销量增加了两倍,收入增加了五分之三,一盒牙膏多少元?

某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格因此销量增加了两倍,收入增加了五分之三,一盒牙膏多少元?
为什么成本价不算?

原来的两倍::(1×2-1又3/5)÷(1×2)×15=3(元)什么意思?
bsy_tl 1年前 已收到1个回答 举报

richardcxs 幼苗


设一盒牙膏为a元,原来销量为单位1,则现在销量为3(因为销量增加了2倍).由题意知:
3a-15*1=15*3/5
解得a=8(元)
即降价后一盒牙膏8元.
供参考,希望能帮到你!


3