电源电压等于12V,定值电阻R等于24欧,当开关S闭合时电压表示数为6V,此时灯L能正常发光求小灯泡的额定电压和额定功率

电源电压等于12V,定值电阻R等于24欧,当开关S闭合时电压表示数为6V,此时灯L能正常发光求小灯泡的额定电压和额定功率?
262799204 1年前 已收到1个回答 举报

笔都鳄还愿 幼苗


当开关S闭合时电压表示数为6V,此时灯L能正常发光,说明小灯泡工作在额定功率上,在整个电路中电源提供的电压等于各个负载消耗的电压(基尔霍夫电压定理),所以U灯=U源-U电阻=12V-6V=6V,即为小灯泡的额定电压.电路中的电流I=U电阻/R=6/24=0.25A,即为小灯泡的额定电流,所以 额定功率 P=U*I=6V*0.25A=1.5W


4