用德尔塔解一元二次方程.拿 x^2+2x=0 举例,有答就追分

brianlee3439 1年前 已收到1个回答 举报

sleepyoyo 春芽


a=0,b=2,c=0
∆=b^2-4ac=4
所以x=(-b±√∆)/(2a)=(-2±2)/2
所以x1=-2,x2=0


9