已知(a+b)的平方=16,(a-b)的平方=4,求代数式a的平方+b的平方和ab的值

已知(a+b)的平方=16,(a-b)的平方=4,求代数式a的平方+b的平方和ab的值
要过程哦,谢谢
夜雨微岚 1年前 已收到8个回答 举报

shfaoei 幼苗


∵a²+2ab+b²=16
a²-2ab+b²=4
∴a²+b²=(16+4)/2=10
∴10-2ab=4
ab=3


5

cjthckzj 幼苗


10;3


1

sibaobao 幼苗


已知(a+b)的平方=16,(a-b)的平方=4,求代数式a的平方+b的平方和ab的值
﹙a+b﹚²=16 a²+2ab+b²=16 ❶
﹙a-b﹚²=4 a²-2ab+b²=4 ❷
❶+❷
2﹙a...


1

q830353470 幼苗


已知a+b的平方等于16,16=4*4,所以a+b=4
已知a-b的平方等于4,4=2*2,所以a-b=2
a+b+[a-b.]=4+2=6
2a=6
a=3
因为a+b=4,所以b=1
a的平方+b的平方=10


1

372919751 幼苗


(a+b)的平方=a^2+b^2+2ab=16, (1)
(a-b)的平方=a^2+b^2-2ab=4, (2)
(1)+(2)=2(a^2+b^2)=20
则a^2+b^2=10
代入(1)得到2ab=6 则ab=3


0

星光伴我心 幼苗


a²+2ab+b²=16
a²-2ab+b²=4
两式相加,2a²+2b²=20
a²+b²=10
两式相减,4ab=12
ab=3


0

默默的痛苦着 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 ……(1)
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2 ……(2)
(1)+(2)得 2(a^2+b^2)=20
a^2+b^2=10
(1)-(2)得 4ab=12
ab=3
∴a^2+b^2=10,ab=3
望采纳


0

lyxyz299 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²=16①
(a-b)²=a²-2ab+b²=4②
①+②可得:2(a²+b²)=16+4=20,所以a²+b²=10
①-②可得:4ab=16-4=12,所以ab=3


0