加工一批零件,甲车间单独完成需要8h,乙车间单独完成需要12h,两车间合作同时加工这批零件,需要多少小时

加工一批零件,甲车间单独完成需要8h,乙车间单独完成需要12h,两车间合作同时加工这批零件,需要多少小时
f22cd 1年前 已收到2个回答 举报

t4kb 幼苗


甲车间一小时可完成工作总量的1/8,一车间一小时可完成工作总量的1/12,故一起工作需要时间为 1/(1/8 + 1/12)=4.8h


2

紫壁樵歌 精英


1÷(8分之1+12分之1)
=1÷24分之5
=4.8(小时)


1