把[3/7]化成小数,小数点后面第100位上的数字是______.

hanscc 1年前 已收到1个回答 举报

朱爱玲 春芽


解题思路:因为[3/7]=0.428571428571…,该结果是循环小数,它的循环节是428571,是6位数,再用100除以6,得出商是第几个循环节,然后看余数是几就是循环节的第几个数字,没有余数就是循环节的最后一个数字.

[3/7]=0.428571428571…,
循环节是428571,是6位数,
100÷6=16…4,
所以小数点后面第100位上的数字是5,
答:小数点后面第100位上的数字是5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查学生循环节的概念,以及分析判断能力,本题重点要确定循环节有几位小数,用100除以循环节的位数,得出是第几个循环节,然后看余数是几就是循环节的第几个数字,没有余数就是循环节的最后一个数字.


2