求y=2x^2-lnx的单调增减区间

我自乐逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

阪泉的风 幼苗


lnx 的定义域是(0,+∞)
过程:
y=2x^2-lnx
y=2x^2-lnx的定义域为 x∈(0,+∞)
y’=4x-1/x=x(4-1/x^2)x∈(0,+∞)
令y’=0
==>x=0,1/2,(由于 x>0,舍去负值!)
==>
增区间(1/2, +∞)减区间(0,1/2)


5