数学算式 2-21-22-23-24-25-26-27-28-29+210 怎么算,2后面的数字是在右上角,表示平方数,

数学算式 2-21-22-23-24-25-26-27-28-29+210 怎么算,2后面的数字是在右上角,表示平方数,用简便方法
nzzpc 1年前 已收到1个回答 举报

brga 幼苗


2-2^1-2^2-2^3-2^4.-2^9+2^10
=2-(2^1+2^2+2^3+2^4.+2^9)+2^10
=2-2(1-2^9)/(1-2)+2^10
=2+2-2^10+2^10
=4


5