一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高缩短2cm,表面积就减少12.56平方厘米,求原来的圆柱

一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,如果这个圆柱的高缩短2cm,表面积就减少12.56平方厘米,求原来的圆柱
的体积
虫虫的粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

沧海一鳍 春芽


展开图是正方形,那么设展开图的正方形的一边为X,高缩短2厘米,表面积减少12.56,即减少那部分是一长方形,即2X=12.56,X=6.28.由此,正方形的一边即圆柱底面圆的周长为6.28,即圆柱底面圆的半径为2πr=6.28,r=1.圆的体积V=SH=πr(平方)X=3.14x1x6.28=


8

风卷残云521001 幼苗


12.56÷2=6.28(cm²)
6.28÷3.14=2(cm)
(2÷2)²×3.14×6.28
=19.7192(cm²)


1