二年级两个班共有学生90人,其中少先队员71人.一班少先队员占本班人数的4/3,二班少先队员占本班人数的6/5

二年级两个班共有学生90人,其中少先队员71人.一班少先队员占本班人数的4/3,二班少先队员占本班人数的6/5
一班少先队员比二班少先队员多几人?这个问题如果没有少先队员71人这个条件,
占本班人数的5/6 占本班人数的3/4,
铁木尔 1年前 已收到1个回答 举报

mc1no 幼苗


本班少先队员不能超过本班人数,所以4/3和6/5是错误的应该是3/4和5/6.

1年前 追问

4

铁木尔 举报

不好意思,打错了.....那应该怎么做?

举报 mc1no

设一斑有学生x人,则二班有学生90-x人。 xX3/4+(90-x)X5/6=71 3x/3+75-5x/6=71 6x/6-5x/6=71-75 x/6=—4(71人不对吧,应该是比75人多才对)

铁木尔 举报

额..不知道..应该是71人,我说,如果没有少先队员71人这个条件,怎么做?