一个水池底有一喷泉要将满水池完全抽干用12台水泵需5小时用10台要8小时要2小时抽完水要多少个水泵?

一个水池底有一喷泉要将满水池完全抽干用12台水泵需5小时用10台要8小时要2小时抽完水要多少个水泵?
急用
鬼哭神号 1年前 已收到4个回答 举报

3bxt 幼苗


设喷泉每小时涌水量为x,水泵每小时排水量为y则有,水池存水为z
1)12*5*y=z+5x
2)10*8*y=z+8x
2)-1):20y=3x,得x/y=20/3
设2小时抽完水要n个水泵
n*2*y=z+2x
n*y=3x
n=3x/y=20


5

winglesspetal 果实


这属于牛吃草问题
把1台泵一小时的工作量看作1,则
用12台水泵,需5小时,工作总量是12×5=60
用10台,要8小时,工作总量是10×8=80
因此喷泉每小时的出水量是(80-60)÷(8-5)=20/3
原来有水60-20/3×5=80/3
要2小时抽完,要(80/3+20/3×2)÷2÷1=40台...


0

995520wxj 幼苗


你确定题是这样吗?


0

紫壁樵歌 精英


设一台水泵一小时抽水为1
多的8-5=3小时新加入的水为:10×8-12×5=20
每小时注入的水为:20÷3=20/3
原池中的水为:10×8-20/3×8=80/3
2小时抽水时间注水2×20/3=40/3
需要水泵(80/3+40/3)÷2=20(台)


0