怎么解这两题,求具体的解题过程

怎么解这两题,求具体的解题过程

huangmiao 1年前 已收到1个回答 举报

九月菊清 花朵


(5) 2x/3+3y/4=1/5
5x/6--5y/2=2
将原方程组去分母后整理得:
40x+45y=12 (1)
5x--15y=12 (2)
(1)+(2)X3得:
55x=48
x=48/55
把x=48/55代入(2)得:
5x(48/55)--15y=12
48/11--15y=12
--15y=84
y=--84/15=--28/5
所以 原方程组的解是:x=48/55
y=--28/5.
(6) (x+y)/3+(x--y)/2=6 (1)
3(x+y)--2(x--y)=28 (2)
(1)X4+(2)得:
13(x+y)/3=52
x+y=12 (3)
(1)x9--(2)得:
13(x--y)/2=26
x--y=4 (4)
[(3)+(4)]/2得:
x=8
[(3)--(4)]/2得:
y=4
所以 原方程经且的解是:x=8
y=4.


3