已知(x的平方+y的平方-3)(x的平方+y的平方+1)=5,求x的平方+y的平方,明天要交

liuquan19831 1年前 已收到3个回答 举报

毒木森林 幼苗


设x^2+y^2=m,则(m-3)(m+1)=5,即m^2-2m-8=0,即m=4,或m=-2,又m>0,所以x^2+y^2=4


4

heimeigui511 幼苗


设x^2+y^2=t t>0 则原式为(t-3)(t+1)=5 化为(t-4)(t+2)=0 所以t=4 即x^2+y^2=4


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(x^2+y^2-3)(x^2+y^2+1) =5
(x^2+y^2)^2-2(x^2+y^2)-8=0
((x^2+y^2)-4)((x^2+y^2)+2)=0
(x^2+y^2)=4
or(x^2+y^2)=-2 (rejected) if x,y is real number


0