一道因式分解计算题x^2-x+(1/4)

65643396 1年前 已收到4个回答 举报

弟大勿勃 春芽


x^2-x+(1/4)
=x^2-2*x*(1/2)+(1/2)^2
=(x-1/2)^2


9

甜甜桃桃 幼苗


x^2-x+(1/4)
=x^2-2*(1/2)*x+(1/2)^2
=(x-1/2)^2.


2

做你的彩nn子 幼苗


x^2-x+(1/4)
=x^2-x+(1/2)^2
=[x-(1/2)]^2


0

bingwei12 幼苗


x^2-x+1/4
=x^2-1/2x-1/2x+1/4
=x(x-1/2)-1/2(x-1/2)
=(x-1/2)^2


0