把一个底面半径是2厘米,高3厘米的圆柱,熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米?

baoyu9988 1年前 已收到4个回答 举报

37079771 幼苗


解题思路:由题意可知,熔铸前后的体积相等,先利用圆柱的体积公式求出它的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积解答即可.

3.14×22×3×3÷(3.14×42
=3.14×4×3×3÷3.14÷16
=36÷16
=2.25(厘米);
答:圆锥的高是2.25厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的综合应用,熟记公式即可解答,抓住熔铸前后的体积不变是解决此类问题的关键.


3

哈利波特与密室 幼苗


3.14×2²×3=3.14×12=37.68(cm³);设圆锥的高为x。⅓×3.14×4²x=37.68
50.24x=37.68÷⅓
...


1

fbs0098 幼苗


不好意思,是9/4啊,那个圆锥的体积是1/3的圆柱的体积(哎,放时间太长了,初高中白读了~~~)


0

jtwbzf 幼苗


设圆锥的高为x
3.14×2²×3=3.14×4²x


0