①平面上没有直线时,整个平面是1部分②当平面上画出一条直线时,就把平面分成2部分

①平面上没有直线时,整个平面是1部分②当平面上画出一条直线时,就把平面分成2部分
③当平面上有2条直线时4部分
④当平面上有三条直线时,最多可以把平面分成七个部分;……在澳门回归10周年的晚上,有11位1999年12月20日出生的小朋友,要分一个生日蛋糕,至少要切几刀?
双子777 1年前 已收到2个回答 举报

paltoyan 幼苗


再加一刀,也就是4刀


8

雾色忧郁 幼苗


规律(n+1)*n/2 ( 11-1)*2=20 20=4*5 n=4


0