已知函数fx满足:对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)f(y)-f(x)-f(y)+2成立,x>0时,f(x)>

已知函数fx满足:对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)f(y)-f(x)-f(y)+2成立,x>0时,f(x)>2
1)求f(0)的值,并证明当x<0时1<f(x)<2:
2)判断f(x)的单调性并加以证明:
3)若g(x)=│f(x)-k│在(-∞,0)上递减,求实数k的取值范围.
dudydt 1年前 已收到2个回答 举报

意儿24 幼苗


(1)解析:∵函数f(x)满足对任意x,y∈R,都是有f(x+y)=f(x)f(y)-f(x)-f(y)+2成立
令x=y=0代入得f(0+0)=f(0)^2-2f(0)+2==>f(0)^2-3f(0)+2=0==>f(0)=1或2
令x=0==>f(0+y)=f(0)f(y)-f(0)-f(y)+2
若f(0)=1,则f(y)=1
∵x>0时,f(x)>2
∴f(0)=1与x>0时f(x)>2不符
故f(0)=2
当xf(x)f(-x)-f(x)-f(-x)=0f(-x)=f(x)/(f(x)-1)=2+1/[f(x)-1] >2∴01
∴f(x2)-f(x1)>0,f(x)在R上单调增.
(3)解析:令g(x)=|f(x)-k|=|f(x)-k|,在(-∞,0)上递减
∵f(x)-k在R是单调增
当x=0时,f(0)-k=2-k
令2-kk>=2
∴g(x)在(-∞,0)上递减,实数k的取值范围为k>=2


10

鉴定完毕008 幼苗


(1)令y=0,f(x)=f(x)f(0)-f(x)-f(0)+2,
[f(0)-2][f(x)-1]=0对任意x都成立。又x>0s时,f(x)>2
∴f(0)=2
f(0)=f(x)f(-x)-f(x)-f(-x)+2;
f(x)f(-x)=f(x)+f(-x),
f(x)=f(-x)/[f(-x)-1]=1+1/[f(-x)-1]当x<0时f(-x)>2...


2